728x90 AdSpace

Peliculas con Temas Religiosos, Valores y Entretenimiento
Artículos
domingo, 21 de mayo de 2017

Estos son los nuevos Cardenales que creará el Papa Francisco

VATICANO, 21 May. 17 (ACI).- El Papa Francisco anunció sorpresivamente hoy un consistorio para el 28 de junio, en el que creará cinco nuevos Cardenales para la Iglesia Católica.

Será la primera vez en la historia que El Salvador, Suecia, Malí y Laos tendrán un Cardenal.

Estos son los nuevos Cardenales, todos con derecho a voto en el Colegio Cardenalicio, que creará el Papa Francisco el 28 de junio:

Mons. Juan José Omella Omella, Arzobispo de Barcelona (España)

Mons. Omella Omella nació en Cretas, en la Comunidad de Aragón (España), el 12 de abril de 1946.

Ingresó en el Seminario Menor de Zaragoza y luego prosiguió sus estudios con los Padres Blancos en Logroño, en Lovaina (Bélgica) y en el Escolasticado de Jerusalén. Fue ordenado sacerdote en Zaragoza el 20 de septiembre de 1970.

Entre otras responsabilidades pastorales, fue capellán de las monjas Cistercienses del Monasterio de “Santa Lucia” en Zaragoza.

Durante un año, fue misionero en Zaire.

Recibió la ordenación episcopal el 22 de septiembre de 1996, y designado Obispo Auxiliar de Zaragoza. Tres años después fue nombrado Obispo de Barbastro-Monzón.

En 2005 asumió como Obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño.

El 6 de noviembre de 2015 fue designado como miembro de la Congregación para los Obispos. En diciembre de ese año, fue nombrado por el Papa Francisco Arzobispo de Barcelona.

Mons. Jean Zerbo, Arzobispo de Bamako (Malí)

El Arzobispo de Bamako nació en Segú (Malí), el 27 de diciembre de 1943 y fue ordenado sacerdote el 10 de julio de 1971.

Tiene una licenciatura en Sagrada Escritura.

Fue nombrado Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de Bamajo el 21 de junio de 1988. El 19 de diciembre de 1994 fue transferido como Obispo de Mopti (Malí).

Fue designado como Arzobispo de Bamako el 27 de junio de 1998.

Mons. Zerbo, indicó la Santa Sede en un comunicado de prensa, jugó un importante rol en las negociaciones de paz en Malí y está comprometido en la lucha por la reconciliación y contra la exclusión en el país africano.

Mons. Anders Arborelius, Obispo de Estocolmo (Suecia)

El Obispo de Estocolmo nació en Sorengo (Suiza), el 24 de septiembre de 1949.

De familia luterana, Mons. Arborelius se convirtió al catolicismo a los 20 años.

En 1971 ingresó a la Orden de los Padres Carmelitas Descalzos en el poblado sueco de Norraby. Seis años después realizó su profesión perpetua en Brujas, Bélgica, en 1977.

Fue ordenado sacerdote en 1979 y en diciembre de 1998 fue nombrado Obispo de Estocolmo, convirtiéndose en el primer Obispo católico de Suecia con origen suizo, desde el tiempo de la reforma luterana, en el siglo XVI.

Del 2005 al 2015 fue Presidente de la Conferencia Episcopal de Escandinavia. En 2015 fue elegido Vicepresidente de la misma.

Fue miembro de la Comisión de la Presidencia del Pontificio Consejo para la Familia del 2002 al 2009. En 2014 fue nombrado Consultor del Pontificio Consejo para los Laicos.

Mons. Louis Marie Ling Mangkhanekhoun, Vicario Apostólico de Pakse (Laos)

Mons. Ling Mangkhanekhoun nació el 8 de abril de 1944 en Laos.

Estudió en Laos y Canadá, y fue ordenado sacerdote el 5 de noviembre de 1972 en el Vicariato Apostólico de Vientián, la capital de Laos.

Habla las lenguas del pueblo Khmu, del norte de Laos; laotiano, el idioma oficial del país; francés e inglés.

El 30 de octubre de 2000 fue nombrado Vicario Apostólico de Pakse y fue consagrado Obispo el 22 de abril de 2001.

El 2 de febrero de 2017 fue nombrado Administrador Apostólico de Vientián.

Mons. Gregorio Rosa Chávez, Obispo Auxiliar de San Salvador (El Salvador)

Mons. Rosa Chávez nació en Sociedad, departamento de Morazán (El Salvador) en 1942.

Hizo su preparación filosófica y teológica en el Seminario Central San José de la Montaña, de San Salvador, y estudió en la Universidad Católica de Lovaina, en Bélgica, y se licenció en comunicaciones sociales.

Habla francés, inglés, portugués e italiano.

Fue ordenado sacerdote el 24 de enero de 1970, con la imposición de las manos de Mons. José Eduardo Álvarez Ramírez, entonces Obispo de San Miguel (El Salvador).

Fue Miembro del Consejo de la Organización de los Seminarios de América Latina de 1979 a 1982.

Lo nombraron Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de San Salvador el 3 de julio de 1982.

Actualmente es párroco de la iglesia de San Francisco en San Salvador, y Presidente de Cáritas para América Latina y el Caribe y de Cáritas de El Salvador.

También te puede interesar:

Papa Francisco anuncia consistorio para crear 5 nuevos cardenales https://t.co/tnhz4NRsdJ

— ACI Prensa (@aciprensa) 21 de mayo de 2017
  • Comentarios Web
  • Comentarios Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario

Articulo Revisado: Estos son los nuevos Cardenales que creará el Papa Francisco Puntaje: 5 Reviesado por: Hermanos Franciscanos